Junta Directiva de “Rotarios por el Avance de la Cultura Latina” 2021-2022
Comité Directivo
Presidente: PDG Carlos Cheein (POPO) – Argentina
Vice-Presidente: Maria Aparecida de Moraes Gomes Pereira (Cidinha) – Brasil
Presidente Electo: Francisco Jesús Gimenez – Argentina
Presidente Nominada: Belkis Arreaza – Venezuela
Secretaria: Elisa Beatriz Oviedo – Argentina
Comité de Asesores / Moderador Temas Rotarios
PDG Enrique Gerardo Poliakof (Kike) – Argentina (Coordinador)
PDG Jorge Héctor Martínez Henning (El Jedi) – España
Elisa Beatriz Oviedo – Argentina
PDG Helio Nelson Fernandes – Brasil
Roberto E. Wallace – Argentina
Comité de Exposición Temas Rotarios y Culturales
Belkis Arreaza – Venezuela (Coordinadora)
Alfonso Ayala – Belice
Lucas Riestra – Venezuela
Norma Kalejman – Argentina
Rosa Maria Morceli – Brasil
Comité de Imagen Pública y Comunicaciones
PDG Andres Gomez Ocampo – Colombia (Coordinador)
Aldo José Canaán – Argentina
Daisy Sanchez Castro – Colombia
Vicente Boraita Fernandez (Txente) – España
Comité de Eventos
Marta Eva Espinosa Nahón – México (Coordinadora)
Francisco Jesus Gimenez – Argentina
Mara Silvia Vaccaro Carvalho – Brasil
Susana Moreno – Uruguay
Verónica Beatriz Barahona Retamal – Chile
Comité de Compañerismo
Erica Roriz – Brasil (Coordinadora)
Nelson Alves Oliveira – Brasil
PDG Luiz Augusto Freitas Conceição – Brasil
Comité de la Convención Internacional
Marco Kappenberger – Samoa (Coordinador)
Ernesto Neuman – Brasil
Comité de Ética
GD Alberto Bittencourt – Brasil (Coordinador)
Roberto E. Wallace – Argentina
Comité de Polio Plus
Alicia Boer – Argentina (Coordinadora)
Maritza Bernal – Venezuela
Ana Betzabe – Venezuela
Comité de Juventud
Catalina Meneses – Ecuador (Coordinador)
Mari Franci Díaz – Brasil
Comité de Hermanamiento con Otros Grupos
Francisco Jesus Gimenez – Argentina (Coordinador)
Lorena Romans Cabrera – España
Tetsuya Murayama (Tet) – México
Comité del Boletín
Juliana Corredor – Colombia (Coordinadora)
Flavio Zárate Chabluk – Brasil
Maria Aparecida de Moraes Gomes Pereira (Cidinha) – Brasil
Elisa Beatriz Oviedo – Argentina
Jerónimo Correa Sodré Júnior – Brasil
Amalia Calderón – Ecuador
Comité de Traductores
Robert Wallace – Argentina
Adriana de la Fuente – México
Comité de Base de Datos y Webmaster
PDG Guillem Sáez – España (Coordinador)
Manuel Ruiz Ortiz – España (Adjunto)
Vicente Boraita Fernandez (Txente) – España
Elisa Oviedo – Argentina
Comité Moderador Googlegroups y Telegram
Maria A. de Moraes Gomes Pereira (Cidinha) – Brasil (Coordinadora)
Elisa Beatriz Oviedo – Argentina
Vicente Boraita Fernandez (Txente) – España
Francisco Jimenez – Argentina
Comité de La Fundación Rotaria
Norma Kalejman – Argentina (Coordinadora)
Elisa Beatriz Oviedo – Argentina
Juliana Corredor – Colombia
Maria A. de Moraes Gomes Pereira(Cidinha) – Brasil
Amalia Calderon – Ecuador
Comité del Medio Ambiente
Jaime Machado López – Colombia (Coordinador)
Francisco Jiménez – Argentina
Basilio Tapia Aguayo – Chile
Hugo Gruner – Argentina
Lucas Riestra –Venezuela
Salvador Rico – EEUU