Conselho Diretor do “Rotarianos pelo Avanço da Cultura Latina” 2021-2022
Conselho Diretor
Presidente: EGD Carlos Cheein (POPO) – Argentina
Vice-Presidente: Maria Aparecida de Moraes Gomes Pereira (Cidinha) – Brasil
Presidente Eleito: Francisco Jesús Gimenez – Argentina
Presidente Indicada: Belkis Arreaza – Venezuela
Secretária: Elisa Beatriz Oviedo – Argentina
Comissão de Assessores / Moderadores de Temas Rotários
EGD Enrique Gerardo Poliakof (Kike) – Argentina (Coordenador)
EGD Jorge Héctor Martínez Henning (O Jedi) – Espanha
Elisa Beatriz Oviedo – Argentina
EGD Helio Nelson Fernandes – Brasil
Roberto E. Wallace – Argentina
Comissão de Exposição de Temas Rotários e Culturais
Belkis Arreaza – Venezuela (Coordinadora)
Alfonso Ayala – Belize
Lucas Riestra – Venezuela
Norma Kalejman – Argentina
Rosa Maria Morceli – Brasil
Comissão de Imagem Pública e Comunicações
EGD Andres Gomez Ocampo – Colômbia (Coordenador)
Aldo José Canaán – Argentina
Daisy Sanchez Castro – Colômbia
Vicente Boraita Fernandez (Txente) – Espanha
Comissão de Eventos
Marta Eva Espinosa Nahón – México (Coordenadora)
Francisco Jesús Gimenez – Argentina
Mara Silvia Vaccaro Carvalho – Brasil
Susana Moreno – Uruguai
Verónica Beatriz Barahona Retamal – Chile
Comissão de Companheirismo
Erica Roriz – Brasil (Coordenadora)
Nelson Alves Oliveira – Brasil
EGD Luiz Augusto Freitas Conceição – Brasil
Comissão da Convenção Internacional
Marco Kappenberger – Samoa (Coordenador)
Ernesto Neuman – Brasil
Comissão de Ética
GD Alberto Bittencourt – Brasil (Coordenador)
Roberto E. Wallace – Argentina
Comissão da Polio Plus
Alicia Boer – Argentina (Coordenadora)
Maritza Bernal – Venezuela
Ana Betzabe – Venezuela
Comissão de Juventude
Catalina Meneses – Equador (Coordenadora)
Mari Franci Díaz – Brasil
Comissão de Irmanamento com Outros Grupos
Francisco Jesus Gimenez – Argentina (Coordenador)
Lorena Romans Cabrera – Espanha
Tetsuya Murayama (Tet) – México
Comissão de Boletim
Juliana Corredor – Colômbia (Coordenadora)
Flavio Zárate Chabluk – Brasil
Maria Aparecida de Moraes Gomes Pereira (Cidinha) – Brasil
Elisa Beatriz Oviedo – Argentina
Jerônimo Correa Sodré Júnior – Brasil
Amalia Calderón – Equador
Comissão de Tradutores
Robert Wallace – Argentina
Adriana de la Fuente – México
Comissão de Base de Dados e Webmaster
EGD Guillem Sáez – Espanha (Coordenador)
Manuel Ruiz Ortiz – Espanha (Adjunto)
Vicente Boraita Fernandez (Txente) – Espanha
Elisa Oviedo – Argentina
Comissão Moderador GoogleGroups e Telegram
Maria A. de Moraes Gomes Pereira (Cidinha) – Brasil (Coordenadora)
Elisa Beatriz Oviedo – Argentina
Vicente Boraita Fernandez (Txente) – Espanha
Francisco Jimenez – Argentina
Comissão da Fundação Rotária
Norma Kalejman – Argentina (Coordenadora)
Elisa Beatriz Oviedo – Argentina
Juliana Corredor – Colômbia
Maria A. de Moraes Gomes Pereira (Cidinha) – Brasil
Amalia Calderon – Equador
Comissão de Meio-Ambiente
Jaime Machado López – Colômbia (Coordenador)
Francisco Jiménez – Argentina
Basilio Tapia Aguayo – Chile
Hugo Gruner – Argentina
Lucas Riestra – Venezuela
Salvador Rico – EUA